• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ОКОЛО 13 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ ПРИЗОВЫХ И ВНЕДОРОЖНИК РАЗЫГРАЛИ НА СКАЧКАХ В КЫЗЫЛОРДЕ

В рамках празднования 125-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, рисовода-рекордсмена Ибрая Жахаева в Кызылорде прошел финальный этап турнира по «Ат байге» с призовым фондом более 13 миллионов тенге. По пяти видам скачек состязались десятки жокеев из нескольких областей Казахстана на чистокровных скакунах. Спонсорами проведения байги выступили СП «КазГерМунай», ТОО «Мади Кажы», ТОО «Жан-Арай» и СПК «Байконур».
Аким области Крымбек Кушербаев поздравил кызылординцев с завершением уборочной страды, юбилеем «академика полей» Ибрая Жахаева и пожелал удачи участникам состязаний.
-В последнее время национальные виды спорта в нашей области активно развиваются и приобретают массовый характер. Свыше 14 тысяч атлетов региона занимаются семи видами этноспорта. Ежегодно проводимый в области турнир «Алтын белбеу» стал одним из самых известных и популярных в республике. В этом году на пятом чемпонате Казахстана по кокпару, который состоялся в Жанакорганском районе, впервые приняла участие и заняла второе место сборная команда Кызылординской области. Юношеская сборная области по кокпару дважды завоёвывала «серебро». Построенный в прошлом году ипподром даст возможность проводить у нас международные соревнования и развивать конный спорт в регионе, - сказал аким.
В кокпаре победила команда Жанакорганского района, выигравшая два миллиона тенге. Второе место и полтара миллиона тенге выиграли шиелийцы. Третье место и  пятьсот тысяч тенге присудили сборной Кызылорды, а четвертое место и 250 тысяч тенге -  команде из Аральского района.
В конкурсе «теңге ілу»  первое место (с призом 100 тысяч тенге) занял жанакорганец Алтай Конкаев. Второе место (75 тысяч тенге) – Досбол Нурхан из Жалагаша, третье (50 тысяч тенге)– кызылординец Жанболат Аликожаев.
В «кунан байге» победителем стал «Каратобель» семьи Жанкойлыковых из Алматинской области, жокей – Отеген Айтбек. За первое место они получили один миллион тенге.
Второе место и 500 тысяч тенге выиграл скакун «Елик» Данелии Игенбаевой , жокей – Эмиль Игенбаев. А третье место и 300 тысяч тенге достались Алатау алматинца Айбека Бахытбека, жокей – Елшат Баймуханов.
В «тоқ байге» первое место и 1,5 миллиона тенге достались скакуну «Патше» семьи Майлыбаевых из Шиелийского района. Второе место и один миллион тенге – «Шайкурену» астанчанина Нурдаулета Мираса, третье и 500 тысяч тенге – «Алтынкозу» семьи Жанкойлыковых.
Самый сложный вид состязаний – «аламан байге» на дистанцию 25 километров. В «аламан байге» лучшим наездником стал талдыкорганец Акжол Жуматай на скакуне «Бакторы» Жениса Смайылова. Победителю вручили ключи от внедорожника.