• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО РОСТУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО РОСТУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ  По информации руководителя управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Рината Султангереева, объем валового регионального продукта области за последние 15 лет увеличился на 264 процента.
Начали разрабатываться нефтяные месторождения «Южный Кумколь», «Акшабулак», «Арысское», «Блиновское», «Коныс» и еще около тридцати других. За годы независимости нефтедобывающими предприятиями региона добыто около 200 млн.тонн нефти. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился почти в 6 раз, а объем всего промышленного производства региона – почти в 3 раза. В результате доля промышленного производства в валовом региональном продукте области возросла с 11% в 1991 году до 35% по сегодняшний день. Из аграрного региона область превратилась в индустриально-аграрную.
Развитие получила урановая промышленность. Началась разработка месторождений «Хорасан-1», «Хорасан-2», «Южный Карамурун». Началась промышленная добыча золота на Карамурунском рудном поле, разработка одного из крупнейших в мире месторождений ванадия «Баласаускандык».  Сегодня Кызылординская область является лидером по темпам развития обрабатывающей промышленности. Благодаря активным мерам по диверсификации формируется новая структура экономики региона. За последние 20 лет производство продукции  в несырьевом секторе увеличилось в 5 раз. 

Новости / Новости и События 10 ноябрь 2016 г. 0 0