• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИБЫЛ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИБЫЛ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с трехдневным официальным визитом в Сеул.
В ходе встречи лидеры двух государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, включая торгово-экономическое, финансово-инвестиционное, транспортно-коммуникационное, научно-техническое сотрудничество.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной и региональной повестки дня, в том числе по вопросам ядерного разоружения и нераспространения, обеспечения глобальной безопасности от угрозы киберпреступности.
Нурсултан Назарбаев и Пак Кын Хе в рамках переговоров рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Южной Кореи в Астану в июне 2014 года.
Были определены перспективы дальнейшего развития двусторонних связей, активизации взаимного товарооборота. Главы государств договорились продолжить работу по выводу казахстанско-корейского стратегического партнерства на новый качественный уровень.
В ходе переговоров корейская сторона выразила надежду, что антиядерные инициативы Нурсултана Назарбаева получат интенсивное продвижение в связи с избранием Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.
Были рассмотрены пути активизации сотрудничества в энергетике, возможность реализации совместных проектов в сфере переработки нефти и газа, медицинского туризма, а также создания зоны свободной торговли между Республикой Корея и Евразийским экономическим союзом.
Особую заинтересованность корейской стороны вызвали перспективы транзитно-транспортного взаимодействия.
Глава государства отметил завершение строительства казахстанского терминала в порту Ляньюньган на тихоокеанском побережье Китая.

Новости / Новости и События 10 ноябрь 2016 г. 0 0