• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ

СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ Успешный бизнесмен,  автор книги по саморазвитию Серикбай Бисекеев во дворце студентов КГУ имени Коркыт ата провел открытый мастер-класс «Сделай себя сам» для кызылординской молодежи. Предприниматель рассказал о том, как стать успешным и достичь финансового благополучия.
Серикбай Бисекеев родился в  Костанайской области в обыкновенной рабочей семье. Свои первые деньги он заработал в 16 лет, а в 22 года, не имея богатых родственников и финансовых накоплений, создал компанию, которую позже продал за несколько миллионов долларов США.
Сегодня бизнесмен руководит международной телекоммуникационной компанией, где трудятся порядка 300 специалистов. Штаб-квартира организации находится в Сингапуре, филиалы открыты в Казахстане, России, Индии, Германии и ОАЭ. В 2012 году Серикбай Бисекеев получил звание «Предприниматель года» РФ по версии ERNST&YOUNG.
Основной темой своего мастер-класса бизнесмен назвал путь к человеческому счастью.
- Мне хочется помочь людям стать более счастливыми и независимыми, научить их получать удовольствие от того, что они делают, и достаточно зарабатывать, - пояснил он. - Я могу поделиться накопленным опытом построения бизнеса.
Сегодня многие ссылаются на отсутствие богатых родителей и возможностей, однако я уверен, что это лишь отговорки. В свое время мне удалось построить международную компанию без административного ресурса и государственной поддержки, находясь в другой стране. Считаю, что любой человек может реализовать себя, если есть сильное желание и четкий план действий.

Мастер-класс проходил в форме диалога со слушателями. В нем приняли участие более 400 студентов. Гость не раз обращался с вопросами к зрительному залу, получая порой самые неожиданные ответы.
- Все хотят, чтобы их уважали в обществе. Такие качества, как профессионализм, бескорыстие, доброта, общительность, уверенность и умение постоять за себя привлекают людей. Важно обладать навыками, которые полезны для общества, - отметил лектор. - Я рекомендую учиться на чужих ошибках, читать и слушать людей, имеющих богатый жизненный опыт. Сегодня многие из вас мечтают о собственном доме и дорогой машине. Однако деньги не всегда синоним счастья.
Студенты задавали вопросы, авторам самых интересных  Серикбай Бисекеев подарил свои книги «Сделай себя сам» и «Дневник успеха».
В Центре обслуживания при Фонде «Даму» Серикбай Бисекеев   встретился с предпринимателями региона. Желающих узнать секреты успеха от предпринимателя международного уровня оказалось немало. Лектор обозначил предпринимательство, как особый вид деятельности, для занятия которым необходимо обладать определенными качествами, разнообразными навыками и объемным багажом знаний.

- Сейчас для предпринимателей созданы самые благоприятные условия. Предусмотрены программы государственной поддержки. Та поддержка, которую, к примеру, оказывает фонд развития предпринимательства «Даму», не имеет аналогов на всем постсоветском пространстве. Эта помощь очень эффективна. Казахстанские предприниматели получают такую поддержку, о которой их коллеги из соседних стран даже не мечтают.
В рамках мастер-класса предприниматель не только поделился секретом успеха, но и  дал ценные советы для развития бизнеса. 
- В каждой большой компании должны быть отражены видения и цели. Очень важно иметь миссию, которую будут разделять все сотрудники. Если же люди к вам приходят только за деньгами, рано или поздно их перекупят, - уверен бизнесмен. - Сегодня мы вкладываем в своих сотрудников очень многое. Ключевых специалистов, от которых зависит развитие фирмы, обязательно нужно мотивировать карьерным ростом и другими возможностями.
Также Серикбай Бисекеев посетил ряд предприятий Кызылорды, которые получили государственную поддержку в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная Карта Бизнеса 2020». 


Новости / Новости и События 08 декабрь 2016 г. 1 045 0