• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АМНИСТИЯ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

АМНИСТИЯ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». 
Генеральный прокурор РК Жакып Асанов разъяснил, что нынешняя амнистия, инициированная Главой государства, проводится не с целью уменьшения количества заключенных в местах лишения свободы. Под амнистию подпадут около 28 тысяч человек, но на свободу выйдут лишь около 1 500 осужденных, которые отбывают сроки за преступления небольшой тяжести и относятся к социально-уязвимым группам населения. Остальными амнистированными будут те, кто сейчас находится под следствием или под судом за уголовные проступки и уголовные преступления небольшой тяжести, или отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. Амнистия также распространяется на лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, которым будут сокращены сроки лишения свободы на четверть и на пятую часть, соответственно. Законопроектом определяется круг лиц, к которым применяется акт амнистии, а также субъектов, в отношении которых амнистия не применяется. 
Не подлежат амнистированию лица, осужденные за терроризм, педофилию и другие  тяжкие преступления. Неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом или ограничением свободы, либо сокращается. 
В законопроекте прописаны все условия применения амнистии. Исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня его введения в действие.    

 

Новости / Новости и События 09 декабрь 2016 г. 808 0