• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОПИРАЯСЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ

ОПИРАЯСЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ В Кызылорде одобрен первый проект по программе «Даму-Оптима».
Не так давно  Фонд «Даму» запустил новую программу «Даму-Оптима», которая примечательна тем, что дает возможность предпринимателям, не входящим в целевую группу программы ДКБ-2020, получить кредит в банке, используя гарантию фонда «Даму» при недостатке залога. 
Именно такой господдержкой воспользовалась  кызылординская компания «Ер-Бақ и К», которая пять лет ведет свою деятельность на рынке оптово-розничной торговли  металлопродукцией.  Господдержкой здесь  не могли воспользоваться ранее, так как не соответствовали условиям программы «ДКБ- 2020». Узнав о новом инструменте фонда,  директор компании Даурен Дауылбаев обратился  в один из областных филиалов банков за финансированием, в ходе совместных переговоров банка и фонда клиенту было предложено воспользоваться гарантией от Фонда «Даму-Оптима», которая как раз предназначена для тех, чья деятельность не входит в приоритетные сектора экономики. С помощью гарантии предпринимателю одобрили проект на сумму 40 млн. тенге. На эти средства он планирует расширить ассортимент, тем самым увеличив свои обороты.  
-Проблема нехватки залогового имущества при получении кредита остро стоит перед многими предпринимателями. Если раньше бизнесмены, реализующие проекты в приоритетных отраслях, могли использовать для покрытия залога гарантии Фонда «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», то остальным приходилось предоставлять залог третьих лиц. Новая программа «Даму Оптима» как раз и призвана восполнить  этот пробел. Теперь предприниматель из любой сферы бизнеса сможет получить гарантию Фонда «Даму» выбрав программу ДКБ-2020 или «Даму Оптима», - рассказала главный менеджер по программам повышения компетенции РФ АО «Фонд «Даму» по Кызылординской области Анар Кожаниязова.

Новости / Новости и События 13 декабрь 2016 г. 712 0