• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К ИСТОКАМ ИСТОРИИ

К ИСТОКАМ ИСТОРИИ Тридцать пять сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям области, в рамках празднования 25-летия Независимости РК, посетили областной историко-краеведческий музей.
Областной музей может многое рассказать об истории региона, о людях, которые стояли у истоков.  В фонде музея 51239 экспонатов. Музей богат археологической, этнографической, коллекцией ювелирных украшений, редких книг и рукописей. Гордость музейного собрания - уникальнейшие образцы книг, изданные в 1729-1920 годах на древнетюркском, персидском и арабском языках в Санкт-Петербурге, Москве и Ташкенте. Музеем были приобретены копии книги о Коркыт Ата «Китаби деде Коркыт» - письменного эпического памятника тюркских народов, перевод с тюркского с оригинальных рукописей Ватикана и Дрездена.

В ходе экскурсии, сотрудники музея показали гостям экспозицию, посвященную народной артистке СССР Розе Баглановой и заслуженной артистке Республики Казахстан Мадине Ералиевой.
Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям поблагодарили работников музея за интересную экскурсию и отметили важность наполнения и хранения того, что формирует историческую память.

Новости / Новости и События 14 декабрь 2016 г. 775 0