
Тридцать пять сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям области, в рамках празднования 25-летия Независимости РК, посетили областной историко-краеведческий музей.
Областной музей может многое рассказать об истории региона, о людях, которые стояли у истоков. В фонде музея 51239 экспонатов. Музей богат археологической, этнографической, коллекцией ювелирных украшений, редких книг и рукописей. Гордость музейного собрания - уникальнейшие образцы книг, изданные в 1729-1920 годах на древнетюркском, персидском и арабском языках в Санкт-Петербурге, Москве и Ташкенте. Музеем были приобретены копии книги о Коркыт Ата «Китаби деде Коркыт» - письменного эпического памятника тюркских народов, перевод с тюркского с оригинальных рукописей Ватикана и Дрездена.
В ходе экскурсии, сотрудники музея показали гостям экспозицию, посвященную народной артистке СССР Розе Баглановой и заслуженной артистке Республики Казахстан Мадине Ералиевой.
Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям поблагодарили работников музея за интересную экскурсию и отметили важность наполнения и хранения того, что формирует историческую память.