• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

                      Репортаж
 
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Мира ЖАКИБАЕВА, «КВ»
 
 Последний раз выходила на зимнюю рыбалку два года назад. Красота на озере неописуемая и непередаваемая. Мороз, солнце, ослепительное сверкание снега – вот такую картину вижу я перед собой. 
      
 
Фото1.   Рыбак-любитель Казим Мурадов из аула «Ш Интернационал» Кармакшинского района  ходит за рыбой  круглый год.   Сейчас он собирает снасти –сачок, ледобур, топор, и вместе с односельчанами  Ибрагимом Рагибовым, Курбаном Эйбовым и Яхьей Арифовым выезжает на озеро. 
    



Фото 2. Рыбаки расчищают снег лопатами, смели его в сторону–так   появляется  зеркальная поверхность.

 

    
Фото3. Лед на озере очень толстый, приходится потрудиться.
 
 
Фото 4. Рыбаки  проделывают  лунки в озере.  
 
 
Фото 5. Казим проверяет глубину –говорит, что в этом месте она  примерно 50 сантиметров. Сильные морозы сковали озера ледяным панцирем,   рыба в них гибла из-за нехватки кислорода.
 

      
Фото 6. Вот такие глубокие лунки – спасение для рыбы. Делать их нужно в разных частях озера и помногу. 
 

        
Фото 7. Наловить рыбы здесь не удалось –сачками вытаскивали только замороженную мелочь, поэтому приходится  идти дальше.
 
 
 Фото 8. Рыбаки решили, что лучше не терять время и отправиться на другую часть озера. 

 
Фото 9. Отправляются, естественно, не пешком.
 
  
Фото 10. В другой части озера лед был расчищен, за час  в сачок  попалось штук пятнадцать рыб среднего размера. Это сазаны и змееголовы.  
 
 
 
Фото 11.   В   области в 170 и  из имеющихся 215 озёр водится рыба. Хозяев нет у 47-и  водоемов. Для того, чтобы сохранить рыбу и выращивать её, с 2010 года работает «Программа развития рыбного хозяйства Кызылординской области», предусматривающая комплекс мер, направленных на производство рыбы и сохранение отрасли. Но если мы считаем рыбу нашим общим богатством, то и заботиться о ней должны все.
Новости / Фотогалерея 07 февраль 2014 г. 0 0