• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА Президент Ирана Хасана Рухани прибыл с официальным визитом в Казахстан. В ходе визита он встретился с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. 
Президент Ирана Хасана Рухани поздравил народ Казахстана с 25-летием Независимости, выразил благодарность Главе государства Нурсултану Назарбаеву за вклад в достижении ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). 
Нурсултан Назарбаев отметил полезность двусторонних визитов, их вклад в развитие отношений между нашими странами. 
В ходе переговоров было акцентировано внимание на путях укрепления партнерства в торгово-экономической сфере. Были определены, несколько приоритетных направлений взаимодействия между двумя странами. Казахстан и Иран намерены выгодно использовать потенциал в транзитно-логистической отрасли. Также Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан готов экспортировать в Иран не только зерно, но и другую сельскохозяйственную продукцию. Планируется запустить авиарейс между Астаной и Тегераном, начать конкретные меры по упрощению визового режима, стимулированию развития туризма. Не остались без внимания вопросы взаиморасчета между банками двух стран. Глава государства добавил, что Иран примет участие в выставке ЭКСПО-2017 и презентует свои достижения в сфере альтернативной энергетики. Нурсултан Назарбаев отметил, что между двумя странами возможно установление эффективного взаимодействия в сфере горнорудной металлургии.
Кроме того, были осуждены вопросы  борьбы с терроризмом, стороны обменялись мнениями по международной ситуации в мире.

Новости / Новости и События 22 декабрь 2016 г. 1 327 0