• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

А КАК С РЕГИСТРАЦИЕЙ ГРАЖДАН ЗА РУБЕЖОМ?

А КАК С РЕГИСТРАЦИЕЙ ГРАЖДАН ЗА РУБЕЖОМ?Институт регистрации не ограничивает права на свободное передвижение и соответствует международной практике, заверила заместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсенова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций посвященного новым правилам регистрации граждан в Казахстане. «В той или иной форме учет населения ведется в большинстве государств, так как от этого зависит планирование экономической и социальной политики», - сказала Галина Сарсенова. 
Практика регистрации по месту жительства не нова и, по информации Г.Сарсеновой, в ряде постсоветских государств, таких как Российская Федерация, Латвия, Литва, Молдова, Эстония, Грузия ведется Единый регистр населения и предусмотрен обязательный явочный порядок регистрации. 
В ФРГ регистрация производится муниципальными службами в течение двух недель после прибытия на новое место жительства. За несвоевременное сообщение о въезде или выезде из квартиры, либо использование чужого адреса предусмотрен штраф в размере от 1 до 50 тысяч евро.
В Австрии для регистрации места жительства в полицию представляются документ, удостоверяющий личность, и договор об аренде либо покупке дома.
В Бельгии адрес гражданина заносится на идентификационную карту удостоверения личности после подачи гражданином в ратушу заявления о переезде.
Аналогичные процедуры проводятся и в других странах Европейского Союза. 
В Израиле регистрация осуществляется в городских и окружных отделениях МВД. При этом гражданину выдается вкладыш в удостоверение личности, где указан заявленный адрес.
В Южной Корее регистрация в местных органах власти необходима для получения доступа к государственным услугам, включая образование.
«Процедура регистрации места жительства граждан нашей страны соответствует ведущим мировым стандартам», - заключила Галина Сарсенова 

Новости / Новости и События 05 январь 2017 г. 1 598 0