• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ Не спадает ажиотаж вокруг новых правил регистрации граждан. В редакцию обращаются читатели и просят разъяснить  то или иное нововведение. На ряд наиболее часто задаваемых вопросов отвечает начальник миграционной полиции областного ДВД Сарсен Умаров. 

- Я коренной кызылординец. Если ко мне придут с проверкой, то как доказать, что я и члены моей  семьи зарегистрированы именно в этом доме: при помощи не имеющей силы домовой книги или адресной справки, которая, как известно, выдается на 10 дней? (Абай Есниязов, Кызылорда).
- Документом, подтверждающим наличие регистрации внутреннего мигранта, по закону является адресная справка. Но это не значит, что ее нужно постоянно при себе иметь. Участковым полицейским достаточно знать вашу фамилию, имя, чтобы проверить регистрацию по единой базе документирования населения. Словом, вам достаточно предъявить только удостоверение личности.  
- Допустим, человек из другого города утверждает, что приехал в Кызылорду на днях, а не, скажем, месяц назад. Как в этом случае определить реальный срок его пребывания? (Канат Есмаханов, Кызылорда).
- Чтобы удостовериться, проверяющим хватит показаний соседей, представителей КСК. При необходимости это можно также установить при помощи записей видеокамер, установленных во дворах; если есть, билетами на поезд, самолет, междугородный автобус и т.д. Если это студент, то можно определить по запросу на место его учебы.  
- Хоть и говорят, что поголовного обхода квартир и домов для выявления нарушителей не будет, как показывает практика, в других городах эти факты все же имеют место. Поэтому как быть гражданам, если к ним все же постучатся в дверь с проверкой? Обязаны ли они открывать двери? (Жангельды Сарбасов, Шиелийский район).
- В соответствии с Законом РК «О правоохранительной службе», полицейские являются представителями государственной власти и их требования обязательны для исполнения всеми гражданами. Но отвечать  на вопросы, показывать запрашиваемые документы можно, и не впуская в свое жилище. Тут решение остается за хозяином квартиры, кроме случаев совершения им правонарушений или преступлений. 
- Обязаны ли граждане при проверке отвечать на вопросы, не касающиеся регистрации, например, о наличии автотранспорта, недвижимости, домашних животных и т.д.? (Гульсара Маханова, Казалинский район).
- Обязаны, поскольку сотрудники правоохранительных органов имеют право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Полицейские, в свою очередь, обязаны показывать владельцам служебные удостоверения и сообщать о цели своего прихода. 

Новости / Новости и События 13 январь 2017 г. 901 0