• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОП-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА НА УНИВЕРСИАДЕ

До начала зимней Универсиады-2017 осталось чуть больше недели. Алматы  станет мировым центром студенческого спорта и соберет тысячи студентов со всего мира, которые поборются за медали в 12-ти видах зимнего спорта. 
- Кроме проведения на высоком организационном уровне самой Универсиады, перед нами стоит важная задача - успешное выступление национальной студенческой команды, - сказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на заседании правительства РК.
Сборная Казахстана считается одной из главных фаворитов турнира. 
Представляем десятку лучших спортсменов сборной Казахстана в разных дисциплинах по версии кореспондента Vesti.kz. 

ДЕНИС ТЕН – ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На Олимпиаде в Сочи стал первым и единственным спортсменом в истории независимого Казахстана, завоевавшим бронзовые медали Зимних Игр. Кроме того, Тен – обладатель серебряной медали чемпионата мира-2013, бронзовый призер чемпионата мира-2015, победитель чемпионата четырех континентов-2015 и чемпион зимних Азиатских игр-2011. По состоянию на январь 2017 года занимает седьмое место в мировом рейтинге. Он выступал в роли официального посла в олимпийской кампании "Алматы-2022".

АБЗАЛ АЖГАЛИЕВ – ШОРТ -ТРЕК

Выиграл первую в истории Казахстана золотую медаль этапа Кубка мира по шорт-треку, после чего возглавил текущий рейтинг турнира. Также в его активе бронзовая медаль в эстафете на Зимних Азиатских играх-2011.

ЕКАТЕРИНА АИДОВА – КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Спортсменка из Караганды дважды участвовала на Олимпиаде - в 2010 и 2014 году. Главных успехов она добилась на юниорских чемпионатах мира: в 2010 году она выиграла "золото", а в 2011 - "серебро". Аидовой принадлежит рекорд Казахстана на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

ГАЛИНА ВИШНЕВСКАЯ – БИАТЛОН

Вишневская считается главной надеждой казахстанского биатлона. На юношеской Олимпиаде в 2012 году она выиграла "серебро" в спринте на 6 километров, а в гонке преследования на 7,5 километров стала бронзовым призером. В этом году Вишневская установила лучшее достижение в истории Казахстана на этапе Кубка мира, став четвертой в масс-старте. 

ДМИТРИЙ РЕЙХАРД – ФРИСТАЙЛ 

Первую победу на этапе Кубка мира завоевал в 2008 году. В этом месяце он повторил свое предыдущее достижение в США. На Универсиаду в Алматы Рейхард придет в качестве действующего чемпиона соревнований. Участвовал он и в Олимпийских играх, войдя в Сочи в пятерку сильнейших.

ЮЛИЯ ГАЛЫШЕВА – ФРИСТАЙЛ

Специализируется в могуле. На Универсиаду приезжает в статусе действующей победительницы. Также она дважды выиграла юниорский чемпионат мира, дважды становилась бронзовым призером взрослого ЧМ, а на Азиаде-2011 победила в двух дисциплинах. 

ПАВЕЛ ПОЛУЭКТОВ – ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ 

Вратарь хоккейного клуба "Торпедо", в настоящий момент возглавляет турнирную таблицу ВХЛ. Права на хоккеиста принадлежат "Барысу". В составе молодежной сборной Казахстана он выигрывал серебряные медали чемпионата мира среди молодежи-2012 и был назван лучшим вратарем турнира. За национальную команду Полуэктов провел восемь матчей, в которых пропустил 14 шайб. Имеет опыт выступлений в КХЛ и на ЧМ в элитном дивизионе. 

АБЗАЛ РАКИМГАЛИЕВ – ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Вице-чемпион Кубка Азии 2008 года, чемпион Казахстана 2007 года. По состоянию на январь 2017 года занимает 84-е место в рейтинге Международного Союза Конькобежцев (ИСУ). Участник Олимпиады-2014 в Сочи.

ВАСИЛИЙ ПОДКОРЫТОВ - БИАТЛОН

Бронзовый призер чемпионата Азии-2014 в спринте становился четвертым на чемпионате мира среди юношей. В этом сезоне, помимо Универсиады, участвует в этапах Кубка мира. Также ему предстоит представлять страну на Азиаде и чемпионате мира.
 
ГАЛИЯ НУРГАЛИЕВА – ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ 

Ведущий игрок хоккейного клуба "Айсулу" и многократный чемпион Казахстана. В составе сборной Нургалиева завоевала шестое место на зимней Универсиаде (2015). В заключительном матче второго отборочного раунда Олимпийского турнира-2018 была названа лучшим игроком матча с Великобританией.
Официальная церемония открытия Универсиады пройдет в Алматы 28 января. 
Соревнования состоятся в 12-ти видах зимнего спорта. Это фигурное катание, керлинг, хоккей с шайбой, шорт-трек, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах  с трамплина.
С графиком соревнований можно ознакомиться, пройдя по ссылке. 

Новости / Новости и События 17 январь 2017 г. 1 746 0