• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАНЦАМИ ПОКОРЕН ПИК ВИНСОН

КАЗАХСТАНЦАМИ ПОКОРЕН ПИК ВИНСОН В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, где были подведены итоги научно-исследовательской экспедиции «Полюс Независимости» в Антарктиду. 
По словам председателя Президиума ОО «Казахское Географическое Общество» Толегена Тастанбекова, полярная экспедиция прошла под эгидой Ассамблеи народа Казахстана и была посвящена 25-летию Независимости страны. 
«За 42 дня члены экспедиции совершили скоростное восхождение на пик Винсон, дошли до Южного полюса на лыжах и провели научные исследования в суровых условиях Антарктиды. Членам экспедиции нет и 30-ти лет, но за спиной уже имеется серьезный опыт покорения Антарктики. В экспедицию вошли ученые и атлеты - капитан команды Магжан Сагимбаев, спортсмены Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков, научные сотрудники Даулет Шарипов, Арман Баймухамедов и единственная девушка в команде - Алия Ерназарова. Из состава команды два участника – Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков водрузили наш флаг на пике Винсон (4897 м). Хотелось бы отметить также, что атлеты Магжан Сагимбаев, Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и врач Даулет Шарипов являются участниками первой казахстанской лыжной экспедиции на Южный полюс, в течение которой прошли за 11 дней 217 километров по льду. Думаю, эта команда -одна из самых молодых полярных команд в мире», - говорит Т.Тастанбеков .
«Все три этапа проекта – восхождение на пик Винсон, лыжная экспедиция и проведение научных исследований успешно завершены. Впервые в истории страны в День Независимости флаг Казахстана был поднят на самую высокую точку Антарктиды. Участники экспедиции дважды преподнесли казахстанцам подарок – 16 декабря поздравили с пика Винсон, а 31 декабря передали новогодние поздравления с Южного полюса. Все это было бы невозможно без поддержки наших партнеров. Я бы хотел искренне поблагодарить Председателя Попечительского Совета Qazaq Geography Карима Масимова и Председателя Управляющего совета Каната Байгарина, министра информации Даурена Абаева, председателя правления холдинга «Байтерек» Ерболата Досаева, заместителя председателя АНК Ералы Тугжанова, ректора Назарбаев Университета Шигео Катцу, руководство КазНМУ имени Д.С. Асфендиярова и КазНУ имени Аль-Фараби», - отмечает спикер.

Новости / Новости и События 18 январь 2017 г. 1 164 0