• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В Казахстане ведется работа по локализации производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместно с российской группой компаний «Геоскан».
По словам вице-президента по спутниковым технологиям АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдына Аимбетова, технология аэрофотосъемки с использованием БПЛА позволят получать картографические материалы сверхвысокого разрешения, что необходимо для создания национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД). 
Компания «Геоскан» является одним из лидеров по производству БПЛА легкого класса на территории СНГ. Как отметил А. Аимбетов, речь идет о создании совместного предприятия, в котором будет локализовано производство БПЛА, а также будет размещен сервисный центр и центр предоставления услуг на базе БПЛА. 
БПЛА можно использовать во всех отраслях экономики: лесном хозяйстве, для добычи нефти и газа, в энергетике и связи, учете и мониторинге земель, сельском хозяйстве, охране окружающей среды,  для выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС. 
В  Астане  в ходе международного семинара «Дни космоса в Казахстане -2016»  был презентован видеоролик 3D-модели административного центра Астаны, отснятый беспилотником компании «Геоскан». 
Производство БПЛА будет организовано на базе центра системы высотокоточной спутниковой навигации (СВСН) АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». В компании объявлен конкурс на лучшее название будущих казахстанских беспилотников.

Новости / Новости и События 20 январь 2017 г. 1 617 0