• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАЖГЛИ ФАКЕЛ УНИВЕРСИАДЫ

ЗАЖГЛИ ФАКЕЛ УНИВЕРСИАДЫ В Астане Нурсултан Назарбаев зажег первый Огонь 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017. Факел зажжен в Назарбаев Университете. В течение 3,5 часов он будет "освещать" Астану - факелоносцы отправились с ним с путь по центральным улицам города. Общая протяженность Эстафеты - 12 км. Всего огонь будут нести 60 человек, среди которых боксеры Данияр Елеусинов и Василий Левит, мастер спорта по гиревому спорту Алибек Наурызбайулы, чемпионка мира по джиу-джитсу Молдир Мекенбаева и шахматистка Динара Садуакасова.
С 26 января, огонь будут передавать в другие города Казахстана - в каждом будет зажжен свой факел и состоится эстафета.
Огни со всей страны будут доставлены в Алматы на борту специальных пассажирских самолетов, где 29 января они объединятся в общей огненной чаше на церемонии открытия Универсиады.
В целом огонь Универсиады в Казахстане преодолеет маршрут длиной более 22 500 км, из них 200 км будет пройдено факелоносцами. Организаторы разделили проект на 16 самостоятельных частей и дали возможность каждой области адаптировать ее под себя. Таким образом, эстафета Огня расширит географию Универсиады с одного города до масштабов всей страны.
Новости / Новости и События 25 январь 2017 г. 1 500 0