• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРЯМОГО ДИАЛОГА

ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРЯМОГО ДИАЛОГА Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал журналистам об итогах двухдневной встречи. Он огласил итоговое заявление, подготовленное представителями России, Ирана и Турции. 
-Было решено создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режиму о полном прекращении огня, отсутствием провокаций и всеми надлежащими вопросами. Мы подтверждаем свою определенность продолжать борьбу против ДАИШ (ИГИЛ), запрещенной в Казахстане, и отделить их от другой части вооруженной оппозиции. Мы выражаем убеждение, что существует срочная необходимость начать переговорный процесс согласно резолюции Совета безопасности ООН 2254, - зачитал текст итогового заявления глава МИД РК.
Кайрат Абдрахманов отметил, что участники переговорного процесса подчеркивают, что международная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией Сирии.
-Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, которые будут проведены между Правительством и оппозицией по юрисдикцией ОНН в Женеве  8 февраля 2017 года. Мы призываем всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с реализацией всех мероприятий, которые были согласованы резолюцией 2254 Совбеза ООН. Мы приняли решение активно сотрудничать на астанинской платформе при пособничестве ООН с тем, чтобы обеспечить сирийский политический процесс, с тем, чтобы внести вклад в глобальные процессы, - говорится в итоговом заявлении России, Ирана и Турции. 
Главы МИД России и Турции провели телефонный разговор. Они обсудили ход Международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане. С обеих сторон была подчеркнута важность установления прямых контактов между правительством Сирии и представителями вооруженной оппозиции для укрепления режима прекращения боевых действий, завязывания межсирийского диалога как единственного пути достижения мира в Арабской Республике.
 

Новости / Новости и События 25 январь 2017 г. 1 315 0