• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЕЩЕНИЕ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ

ПОСЕЩЕНИЕ  ГОРОДСКИХ  ОБЪЕКТОВ В Кызылорде с рабочим визитом побывал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин. Он посетил ряд городских объектов. 
А. Мамин побывал в новом микрорайоне «Нур Орда». Строительство двадцати многоэтажных домов на 1020 квартир осуществлялось по программе «Развитие регионов – 2020». Заказчик двенадцати домов – АО «Байтерек Девелопмент», восьми – АО «Жистройсбербанк Казахстана». Микрорайон, расположившийся вдоль реки Сырдарьи, отвечает всем современным требованиям. В 2017 году еще сорок четыре многоэтажки будут сданы в эксплуатацию. 
Следующий объект – ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», введенное в эксплуатацию в 1964 году. КТЭЦ также обеспечивает область электроэнергией. Многие агрегаты в главной котельной города устарели, и требуют замены. Здесь А. Мамину представили возможный план реконструкции и расширения теплоэлектроцентра. При его успешной реализации возможности КТЭЦ станут шире, а кызылординцы смогут убрать водонагреватели, так как горячая вода будет поступать централизованно. 
Первый заместитель премьер-министра РК ознакомился со строительством стекольного завода, пуск которого планируется в этом году. Реализуется проект в рамках программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, а его стоимость составляет более сорока миллиардов тенге. На заводе мощностью шестьсот тонн стекла в сутки, будут трудоустроены 310 человек. Сырье планируется использовать местное – кварцевый песок, залежи которого имеются в Аральском районе. На уникальном для нашего региона предприятии будут выпускать стекло с покрытием, листовое прозрачное, энергосберегающее, солнцезащитное и многофункциональное. 
А. Мамин осмотрел новый мост, соединивший правый берег с левым в районе стадиона имени Гани Муратбаева. Строительство моста началось в июле 2014 года, а стоимость проекта составила 5, 975 миллиардов тенге. Дорога через мост четырехполосная, шириною более двадцати двух метров, а общая длина мостового перехода составляет 2141, 19 метров. Состоит мост из девяти опор и восьми пролетов. Монтажные работы выполняла подрядная организация ТОО «МО-25». Мост был открыт в декабре 2016 года.



Новости / Новости и События 25 январь 2017 г. 1 211 0