• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИВ Астане состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с министром энергетики Канатом Бозумбаевым.
Министр рассказал о ключевых показателях развития энергетической отрасли и дальнейших планах модернизации проектов в данном секторе. Доложил о перевыполнении плана по добыче энергоресурсов по отдельным показателям, а также об увеличении экспорта нефти по итогам 2016 года.
В ходе встречи Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости реализации проектов в сфере добычи и переработки энергетического сырья.
Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, в связи с началом работы по добыче нефти на Кашагане, расширением месторождения Тенгиз и решением вопросов по Карачаганаку объем добычи и переработки нефти необходимо увеличить.
Также, Глава государства отметил важность проведения работ по добыче газа и газификации страны, решения вопросов строительства Балхашской ТЭС, а также приватизации объектов в сфере энергетики.
К.Бозумбаев доложил об увеличении поставок сжиженного газа для нужд автолюбителей в результате соглашения между производителями и трейдерами, о состоянии экспорта электроэнергии, о планах по усилению геологоразведки, а также о перспективах снижения добычи урана в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке сбыта.

Новости / Новости и События 09 февраль 2017 г. 1 143 0