• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ:Отлики на Послание Президента РК

  ПРЯМАЯ ЛИНИЯ:Отлики на Послание Президента РК                                                                       
ПОВЫШАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА
Садуакас АНСАТ, председатель областного филиала общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі», главный редактор республиканской газеты «Тіл сақшысы»:
 - Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу акцентировал внимание на вопросах языковой политики, отметив, что казахский язык сохранит свою доминирующую позицию и его дальнейшему развитию будет уделено приоритетное внимание. 
То, что язык – это душа любой нации – факт неоспоримый. Политика любого государства строится в соответствии с историей, традициями и национальными ценностями государствообразующей нации. Как известно, к 2025 году казахский язык должен главенствовать во всех сферах жизни. Значит, знание государственного языка – обязанность каждого гражданина, неотъемлемая часть суверенитета страны. 
К сожалению, приходится констатировать, что уровень реализации потенциала государственного языка все еще недостаточен. Хотя с момента обретения независимости прошло больше четверти века, казахским языком владеет лишь 50 процентов коренного населения Казахстана. До сих пор значительная доля исходящей документации ведется на русском языке, большинство чиновников высшего эшелона власти  не знают государственный язык.  В этом плане нам еще есть над чем поработать. 
Президент остановился и на вопросах поэтапного перехода на трехъязычное образование, отметив необходимость тщательного их рассмотрения и принятия разумного решения. И это правильно. Сегодня повсеместно, наряду с изучением казахского, изучается русский и английский языки. Это – одно из главных условий дальнейшего социально-экономического развития страны, ее вхождения в тридцатку самых успешных государств мира. 
Как известно, с 2019 года планируется обучение детей в школах по некоторым предметам на английском языке. Тут нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы. Общественное объединение «Международное общество «Қазақ тілі» непременно предложит свое видение по этому вопросу.


 
Новости / Новости и События 09 февраль 2017 г. 1 265 0