• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ КАЗАХСТАНЦЕВ ПОЛУЧАТ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ КАЗАХСТАНЦЕВ ПОЛУЧАТ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ  Сегодня вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил о том, что бесплатное профессиональное техническое образование будет предоставлено молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения. 
Биржан Нурымбетов подчеркнул, что новой Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства до 2021 года предусмотрено массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности. 
- В рамках первого направления программы будет организовано бесплатное профтехобразование на базе колледжей со сроком обучения до 2,5 лет, прежде всего, для молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения, - уточнил министр. - В этом году планируется охватить техническим и профессиональным образованием более 21 тысяч молодых казахстанцев. 
На базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен» и учебных центров предприятий будут проводиться краткосрочные курсы профессионального обучения сроком от 1 до 6 месяцев. 

Новости / Новости и События 09 февраль 2017 г. 1 196 0