• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Проект «NURINTECH» выявляет молодых ученых Казахстана

Проект «NURINTECH» выявляет молодых ученых Казахстана Председатель МК «Жас Отан» Данияр Сундетбаев сообщил, что выполнение такого важного стратегического документа, как Послание Президента, сегодня является первоочередной задачей Молодежного крыла «Жас Отан».  
 «Елбасы возлагает большие надежды на молодое поколение. В Послании он поставил задачу культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий и  развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. В 2016 году по поручению Главы государства Молодежным крылом впервые был проведен Республиканский молодежный конкурс инновационных проектов «NURINTECH». Конкурс охватил самые различные направления от мобильных приложений до нанотехнологий. Более тысячи молодых изобретателей со всех уголков страны направили свои проекты для участия в конкурсе. Победители Конкурса были определены в 5 номинациях: «Социально значимые инновации», «Техностарт», «Лучший молодой ученый», «Молодежный инновационный проект» и «Перспектива»», - рассказывает спикер на брифинге в  Службе центральных коммуникаций прошел брифинг. 
 «Что интересно, проекты Конкурса уже вызвали интерес у потенциальных инвесторов и партнеров. Так, для участников Конкурса учреждены специальные призы от Лаборатории Касперского. А профильные министерства и ведомства предложили сотрудничество в реализации социально значимых проектов. Таким образом, конкурс NURINTECH показал, что среди школьников растет новое поколение технократов, которые готовы генерировать новые технологии и ноу-хау на сотнях новых современных предприятиях, созданных в рамках индустриального инновационного развития Казахстана. Также победителям Конкурса оказывается  содействие в продвижении на авторитетные международные конкурсы инноваций, получении патентов на изобретения. Победителям и призерам конкурса оказывается содействие в получении авторских свидетельств, внедрении проектов в производство, а также в продвижении их проектов для участия в  авторитетных профессиональных международных конкурсах, таких как DARPA Grand Challenge, Cisco Innovation Grand Challenge, WIRED Audi Innovation Awards, Medical Futures Innovation Awards, GIST Tech-I и другие», - отметил жасотановец.
 Данияр Сундетбаев подчеркнул, что в целях реализации ускоренной технологической модернизации экономики работа по оказанию поддержки молодым инноваторам и изобретателям данная работа будет продолжена. В будущем планируется проведение Конкурса «NURINTECH» на постоянной основе совместно с НПП «Атамекен» и Лабораторией Касперского.

    

Новости / Новости и События 11 февраль 2017 г. 1 391 0