• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ Темирхан Кенжебаев, И.о. Председателя правление АО «НК «СПК «Байконыр», депутат областного маслихата
                                                                         
25 января текущего года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к казахстанцам, в котором объяснил суть передачи некоторых своих полномочий правительству и парламенту. Глава государства вынес на всенародное обсуждение проект о внесении изменений и дополнений в Конституцию страны.
Предложенная Президентом идея в нашей стране реализуется впервые, и несомненно, новая реформа направлена на повышение эффективности системы управления, благодаря которому перед нами открываются возможности дальнейшего роста и развития страны в новом направлении. 
Очевидно, что Казахстан движется по выбранному проторенному пути, ориентированному на дальнейшее демократическое развитие.
Анализируя данную ситуацию можно отметить, что это реальные реформы, так как они затрагивают основные принципы взаимодействия между ветвями власти. Как известно, Парламент высший представительский орган, обеспечивающий интересы разных политических сил.
Развитый институт парламентаризма регулирует сегодняшние самые значимые общественные отношения. А расширение полномочий Парламента даст возможность усилить контроль за деятельностью Правительства.
Сейчас тенденции процесса мирового развития меняются очень быстро. ситуация в мире тоже быстро меняется. В связи с этим возникла необходимость соблюдения требований международных стандартов. А чтобы чувствовать себя уверенным в этой ситуации, необходимо идти в ногу со временем, реализуя решительные начинания.  
Бесспорно, инициатива лидера Нации Нурсултана Назарбаева о внесении изменений в основной Закон страны нацелена на  дальнейшее стабильное развитие  государства.
Разумеется, после выступления Президента высказываются различные мнения и оценки потенциальных реформ. В свою очередь я считаю, что данные изменения в законодательстве – это новые возможности, как для наших экспортеров, так и для иностранных инвесторов. В сложившихся условиях привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику страны станет доступнее. 
Предлагаемые изменения будут основной движущей силой дальнейшего развития и совершенствования деятельности власти согласно с требованиями времени.  Также, обеспечит координацию и взаимосбалансированность в процессе реализации полномочий исключающие препятствия. Я считаю что все идет своевременно и по плану. 


Новости / Новости и События 11 февраль 2017 г. 1 334 0