• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЯТЬ КАДЕТОВ ПРОГРАММЫ AB-INITIO СТАЛИ КОМАНДИРАМИ В AIR ASTANA

ПЯТЬ КАДЕТОВ ПРОГРАММЫ AB-INITIO СТАЛИ КОМАНДИРАМИ В AIR ASTANA  Пятый кадет программы первоначальной подготовки пилотов Ab-initio Роман Сулейманов после шестилетнего летного стажа произведен в  командиры воздушного судна Airbus А320.  Ранее командирами стали Талгат Ахметов, Виктор Чугай, Бердыхан Агмуров, Тимур Тургамбаев. Все они окончили проект Ab-initio, инициированный и финансируемый авиакомпанией «Эйр Астана» с 2009 года. С начала запуска программы компания выделила почти 24 миллиона долларов США.
В настоящее время обучение проходят 14 человек, а 18 февраля четыре студента программы Ab-initio отправятся на полуторагодовое обучение в летную школу AFTA, Atlantic Flight Training Academy в Ирландии. В планах на 2017 год — обучение двух групп в АFTA и двух групп в FTE, город Херес, Испания.
Всего программу Аb-initio успешно завершили 183 человека, и 168 из них выполняют полеты на воздушных судах Boeing, Airbus и Embraer. Стоимость обучения составляет 100 тысяч долларов США, причем авиакомпания вносит 100% предоплату за обучение, и только половину стоимости кадет должен возместить компании в течение своей трудовой деятельности в авиакомпании. В программе могут участвовать граждане РК в возрасте от 18 до 34 лет, владеющие английским языком, а также обладающие знаниями в области физики и математики. Отбор участников идет на постоянной основе. 

Новости / Новости и События 16 февраль 2017 г. 2 069 0