• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСЛЕДИЕ КОРКЫТА  

НАСЛЕДИЕ КОРКЫТА  
  В Кызылорде состоялась экспертная встреча по подготовке многонациональной заявки в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества «Наследие Коркыта ата».

Его участников, экспертов Казахстана, Азербайждана, Кыргызстана и Турции,  а также представителей международной тюркской академии, приветствовал заместитель акима области Руслан Рустемов.
Как отметила генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова,  включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО способствует популяризации нематериального культурного наследия на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне. Для Казахстана это не первый опыт участия в многонациональных заявках. Так, в 2014-2015 годах в репрезентативный список НКН ЮНЕСКО были включены совместные с Кыргызстаном номинации «Традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт» и «Айтыс – искусство импровизации». В 2016 году этот список пополнился многонациональной заявкой «Культура распространения и приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка». Наряду с этим в прошлом году в репрезентативный список  НКН от Казахстана были включены национальная заявка «Казакша курес» и многонациональные номинации «Наурыз» и «Кусбелгiлiк». Самым же первым казахстанским элементом была номинация «Искусство исполнения традиционного домбрового кюя».
Заявка по номинации «Наследие Коркыта ата» должна будет готова до 31 марта этого года, после чего  будет рассмотрена в ЮНЕСКО в 2018 году. В декабре 2017 года нам предстоит отстоять включение в список ЮНЕСКО   национальной заявки  «Игра в асыки».
Новости / Новости и События 16 февраль 2017 г. 2 252 0