• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕАЛИЗАЦИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИРЖИ

РЕАЛИЗАЦИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИРЖИ С 2018 года сжиженный газ будет продаваться через электронные биржи. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании коллегии Министерства. 
- Мы считаем, что нам необходимо провести легализацию рынка сжиженного газа, что обеспечит прозрачность распределения, минимизирует участие государства в предпринимательстве. На сегодня в механизм распределения сжиженного газа вовлечены чиновники Министерства энергетики, чиновники областных акиматов плюс руководители газоперерабатывающих заводов, - сказал министр. 
По его словам, в ближайшие годы планируется ввести реализацию всех нефтепродуктов через электронные торговые площадки. В первую очередь через такие площадки начнут продавать сжиженный газ. 
Как пояснил министр, экспортные цены на сжиженный газ, и цены на внутреннем рынке в Средней Азии и России различаются в 5-7 раз. Поэтому, время от времени увеличивается теневой экспорт. Соответствующие поправки в законодательство будут внесены уже в текущем году, а реализация газа через электронные биржи начнется в 2018 году.

Новости / Новости и События 01 март 2017 г. 1 121 0