• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«НУР ОТАН» НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ 30-ПРОЦЕНТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЖЕНЩИН В МАЖИЛИСЕ

«НУР ОТАН» НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ 30-ПРОЦЕНТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЖЕНЩИН В МАЖИЛИСЕ Партия «Нур Отан» намерена добиться 30-процентного представительства женщин в маслихатах и Мажилисе. Об этом сообщила секретарь партии Наталья Годунова на конференции «Опыт эффективного развития малого женского предпринимательства на селе».
- В настоящее время мы вносим изменения в свои внутрипартийные документы с тем, чтобы обеспечить достижение 30-процентного представительства женщин в местных представительных органах, в аппаратах партии и соответственно в Мажилисе Парламента, - сказала Н. Годунова. 
По ее словам, в настоящее время среди депутатов Мажилиса около тридцати процентов женщин, в 2011 году было 16 процентов. Секретарь партии также сообщила, что в Казахстане высок показатель участия женщин в формировании ВВП - 38 процентов. Для сравнения в Индии, на Ближнем Востоке и в Южной Азии женщины участвуют в создании всего около 20 процентов ВВП. Кроме того, 42 процента, или почти 700 тысяч малых и средних предприятий, возглавляют женщины. Половина всех индивидуальных предпринимателей тоже женщины. В своем выступлении Наталья Годунова отметила, что проблема сельских женщин в Казахстане заключается в том, что женщины чаще всего оказываются в неформальном секторе занятости, у них меньшие зарплаты и низкая социальная защищенность.
    
Новости / Новости и События 02 март 2017 г. 771 0