• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРНАТЫЙ ОХОТНИК

ПЕРНАТЫЙ ОХОТНИК                                          Мира ЖАКИБАЕВА   «КВ».  
 
 
Фото 1.   Ястреб по кличке  Балапан–любимец в семье Ерболата Алиева из аула Келинтобе Жанакорганского района. Птица живет у них два года, а сам Ерболат –ага –беркутчи. С Балапаном  он принимал участие в республиканском турнире, который проходил в Кызылорде два года назад.  
    

 Фото 2.   Балапана  он поймал в окрестностях аула. Есть такое поверье среди беркутчи–птицу надо добыть самому, а не покупать. Тогда из нее получится настоящий охотник. 

 Фото 3. Каждый день он обучал своего питомца, птица быстро освоилась  с обстановкой, привыкла к хозяину, научилась выполнять команды, сидеть  на шесте и на руке. 
 

 Фото 4.Сейчас Балапан –хороший добытчик,  и как рассказывает Ерболат –ага, очень ловкий – смотреть на него в полете-одно удовольствие. Заметив добычу ,ястреб стремительно взмывает вверх, складывает крылья и камнем падает вниз, нанося мощный удар когтями. 
 

Фото 5. Несколько дней назад беркутчи   вышел вместе с ястребом на охоту и …застрелил волка, благо ружье было с собой. 
 

Фото 6. На охоте Балапану помогают гончие, которых много лет держит Ерболат-ага. 
 

Фото 7. Охота с ловчими птицами – это часть  международного культурного наследия, именно так считают в ЮНЕСКО. Не так много стран в мире носителей этого древнейшего охотничьего искусства. Бесспорный лидер сегодня  Испания, не отстают от нее Италия,  Англия и большая часть Европы. Традиционной эта охота считается  в Казахстане и Кыргызстане.
Фото 8. В 2012 году  году в Кызылорде прошел республиканский турнир «Самый быстрый беркут», на который съехались  беркутчи Казахстана. В прошлом году прошли  первые международные состязания беркутчи, на которые  съехались  более  шестидесяти участников из Китая, Монголии, Чехии, Испании, Кыргызстана, Узбекистана.
 Сейчас в республике  около ста беркутчи, в нашей области –их несколько.
Новости / Фотогалерея / Новости и События 27 февраль 2014 г. 0 0