• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПУТИ К «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКЕ

НА ПУТИ К «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКЕ
Более двадцати инновационных проектов представили ученики школ, студенты университетов и средних специальных учебных заведений со всей области на выставке в Кызылорде в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова.
Увидеть, а еще лучше – построить своими руками «экономику будущего» стремится каждый казахстанец. Именно такая возможность предоставляется участникам выставки «Энергия будущего», ведь лучшие проекты получат путевку для участия в конкурсе инвестиционных проектов. 
Живой интерес посетителей вызвал юный изобретатель из Жанакорганского аграрно-технического колледжа Аман Саулет, представивший эко-катер, который работает на солнечных батареях и за счет циркуляции воды. По словам Амана, экологические машины не только наносят меньший вред природе, но и позволяют сэкономить топливо. 
Его мнение разделила и Данагуль Амангельдиева из Байконура, ее проект магнитной дороги был признан лучшим. Автомобиль «левитирует» за счёт отталкивания одинаковых полюсов магнитов. Движение осуществляется линейным двигателем, который не нуждается в топливе, а значит, не загрязняет окружающую среду. 
Второе место занял проект студентов КГУ имени Коркыт ата Еркебулана Адильбекова и Динары Ниязовой - «Нанокомпозиты на основе природных полимеров». На третьем месте оказалась Нурия Макенова, которая представила эко-проект современной Школы искусств.
 
По словам руководителя информационно-ресурсного центра «Астана EXPO-2017» Жандоса Тусмагамбетова, сегодня регион активно готовится к международной специализированной выставке «Экспо-2017», поскольку это событие будет способствовать развитию и нашей области.


Новости / Новости и События 13 март 2017 г. 1 126 0