• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УГРОЗЫ ПОДТОПЛЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НЕТ

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил начальник областного управления гражданской защиты Саид Молдакараев. 
В брифинге также приняли участие заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Габит Жанабаев, директор республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан" Адилхан Карлыханов, заместитель директора Кызылординского филиала республиканского государственного предприятия «КАЗСУШАР» Жорабек Ерназаров.
Как было отмечено, пропуски воды в Шардаринское водохранилище составляют 1 100 кубометров в секунду. С гидропоста Коктобе, находящемся на границе области, пропуски вниз по реке составляют 1000 кубометров  воды в секунду. 
В связи с поступлением большого объема воды на территорию области вдоль Сырдарьи организовано круглосуточное дежурство. Службы гражданской защиты переведены на усиленный режим работы. В горной местности Жанакорганского района для защиты населения от наводнения организовано круглосуточное дежурство. Для предотвращения наполнения водохранилищ выше нормы принимаются меры по направлению воды в русло Сырдарьи.
Как сообщил Адилхан Карлыханов, в  Шардаринское водохранилище ожидается большое поступление воды из-за увеличения осадков. Комитет по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК проводит работы по сбору воды в водохранилище. Заключено соглашение с Республикой Узбекистан о перераспределении части воды в Арнасайскую впадину. Еше одна мера – воду из Шардаринского водохранилища отправят по каналам на орошение сельскохозяйственных угодий, пастбищ и заполнение озер. 

Новости / Новости и События 21 апрель 2017 г. 946 0