• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

V ВСЕМИРНЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В АСТАНЕ

V ВСЕМИРНЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ ПРОЙДЕТ В АСТАНЕ В Үкімет үйі под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению V Всемирного Курултая казахов, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.
А.Мамин отметил, что с 1992 года Курултай проводится один раз в пять лет. Нынешний, пятый Курултай, пройдет в г.Астана с 22 по 25 июня т.г. Торжественное открытие мероприятия состоится 23 июня в Назарбаев Университете.
В ходе заседания заслушаны доклады вице-министра культуры и спорта РК А.Раимкуловой, первого заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов Т.Мамашева.
Как сообщила А.Раимкулова, в работе пятого Курултая примут участие 350 зарубежных представителей казахской диаспоры из 38 стран мира а также 370 представителей казахстанской интеллегенции и Всемирной ассоциации казахов.
В рамках Курултая состоится международная конференция «Халифа Алтай и возвращение истории», для делегатов будет организована экскурсия по достопримечательностям столицы, посещение межународной выставки ЭКСПО 2017, комплекса «Этно-ауыл». В ряде министерств состоятся круглые столы и семинары.
 По итогам заседания Первый Заместитель Премьер-Министра РК дал ряд конкретных поручений акиматам городов Астаны и Алматы, заинтересованным государственным органам.

Новости / Новости и События 12 май 2017 г. 695 0