• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЕГКИХ ДЕНЕГ НЕ БЫВАЕТ

ЛЕГКИХ ДЕНЕГ НЕ БЫВАЕТ По-сообщению пресс-секретаря прокуратуры Кызылординской области Ботакоз Сейил, в ходе мониторинга всемирной паутины областной прокуратурой выявлена деятельность иностранной компании «Questra Holdings Inc.», действующей на основании интернет-платформы. Представители компании предлагают населению вложить деньги в портфель инвестора под 336 процентов годовых с еженедельным выводом до 7 процентов. Сумма выплат увеличивается соответственно сумме вложенных средств и количеству завлеченных новых инвесторов. Денежные средства организация зарабатывает путем постоянного привлечения в структуру новых участников. Сумма вклада от 90 до 20 000 евро, еженедельно выплачивается вознаграждение, через год инвестиции должны увеличиться в три раза.
Поскольку деятельность компании содержит все признаки финансовой пирамиды, для пресечения и предупреждения массового вовлечения жителей области в схему финансового мошенничества, по указанию прокуратуры области 12 и 15 марта 2017 года УВД Кызылорды и РОВД Казалинского района возбуждены два уголовных дела по ст.217 ч.1 УК РК.
6 мая ДГД области в отношении работников «Questra Holdings Inc.» начато досудебное расследование уголовного дела по ст.217 ч.2 п.1 УК РК. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование по которым проводит следственно-оперативная группа в составе квалифицированных сотрудников ДВД области.
На сегодня проведены ряд следственных действий, в т.ч. выявлены 113 вкладчиков, установлены и допрошены консультанты и их помощники в Кызылорде и пос.Айтеке-би, произведены осмотры помещений и обыск домов сотрудников компании, в ходе которых изъяты ноутбуки и гаджеты.
По делу назначена судебная компьютерно-техническая экспертиза. С учетом актуальности дела, по нему назначен процессуальный прокурор Р. Бекбаулов. Решается вопрос о квалификации действий сотрудников компании по ст.217 ч.2 п.1 УК (создание и руководство финансовой пирамидой группой лиц по предварительному сговору). Прокурор области Халидулла Дауешов потребовал при необходимости задержать и решить вопрос об аресте виновных лиц.

Новости / Новости и События 15 май 2017 г. 892 0