• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ІІІ ОБЛАСТНОЙ СЛЕТ ЖИВОТНОВОДОВ

В минувшие выходные в Жанакорганском районе прошел ІІІ областной слет животноводов. В нем приняли участие заместитель Премьер-Министра – Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, аким области Крымбек Кушербаев, представители национального управляющего холдинга «КазАгро», Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областей.
Слет проходил у подножья горы Усенбау, где установили юрты для гостей. Была организована выставка сельхозпродукции местных производителей.
- В настоящее время Иран, Китай, Европа и Россия проявляют большой интерес к производимым в Казахстане натуральным продуктам и готовы инвестировать в агросектор и приобретать казахстанскую сельхозпродукцию. В этом году мы планируем экспортировать 100 тонн мяса крупного рогатого скота и 25 тонн баранины. Ряд руководителей иранских компаний, выразивших заинтересованность в экспорте живых овец, побывали в области, сейчас ведутся переговоры о приобретении мяса и скотины. Говядина для экспорта будет производиться на современных откормочных площадках на 6000 голов скота в ТОО «Сыр Маржаны» и «Шаган жер», товарищество «Сыр маржаны» заключило соглашение о строительстве совместно с иранскими коллегами мясокомбината по мировым стандартам. В Сырдарьинском районе начали работу откормочная площадка на 10 тысяч голов овец и комплекс по производству 250 тонн ягнятины в год, - рассказал аким области Крымбек Кушербаев.
В рамках слета медалями, почетными грамотами МСХ РК и благодарственными письмами акима области, были награждены работники аграрной отрасли. Отдельные награды и ценные призы получили 30 передовиков-животноводов региона.
Мероприятие завершилось концертом, национальными спортивными играми и массовыми гуляниями.
Новости / Новости и События 15 май 2017 г. 891 0