• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРВЫЙ АРАЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ В КЫЗЫЛОРДЕ

В Кызылорде проходит первый Аральский Международный Форум устойчивого развития.
В работе Форума принимают участие Государственный Секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова, депутаты Парламента, руководители центральных и местных государственных органов Республики Казахстан и стран Центральной Азии, главы дипломатических представительств в Республике Казахстан, главы представительств международных организаций, ученые.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отметил, что Первый Президент Республики Казахстан, Лидер нации Н.А. Назарбаев с трибуны ООН заявил, что проблема Аральского моря представляет угрозу не только нашему региону, но и всему миру. В результате его усыхания пыль и ядовитая соль уже обнаружены в Европе и Антарктиде.
На форуме с приветственным словом выступила Государственный Секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, прозвучали приветствия от имени Парламента Республики Казахстана, также делегаций Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представителей ООН, Всемирного Банка, Европейской экономической комиссии и других.
Наряду с обсуждением экологических и социально-экономических вопросов Арала на Форуме поднимаются актуальные проблемы индустриальной экологии, глобальных климатических изменений, комплексной водной тематики, опыт решения данных проблем в современном мире.
В рамках форума будут продемонстрированы документальные и научно-популярные фильмы, пройдут авторские презентации художественной литературы об Арале и Приаралье, научные монографии и другие мероприятия. 


Новости / Новости и События 30 май 2017 г. 792 0