• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСПОЛНИТЬ СВОЮ МЕЧТУ

ИСПОЛНИТЬ СВОЮ МЕЧТУВ Кызылорде завершился обучающийся курс для женщин с ограниченными возможностями в рамках проекта «Развитие предпринимательских навыков   женщин с инвалидностью».
Реализация этого проекта, который организовали по всей стране ФРП «Даму» и Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», предполагает новые для Казахстана подходы к трудоустройству женщин-инвалидов.
    -Проект предполагает комплексный подход. Один из них развитие лидерских качеств, необходимых, чтобы справляться со стрессом, которому часто подвержены женщины-инвалиды, оно повышает их самооценку и коммуникабельность. Второй – предпринимательство. Женщин обучают его азам, которые помогут развить или начать собственное дело, – говорит главный менеджер по программам повышения компетенций областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Анар Кожаниязова.
В этом году  состав тренеров в 16 регионах республики сформирован  из числа предыдущих участников проекта, которые теперь успешные предприниматели. К   примеру, Бибайша Юсупова в Кызылорде поделилась с участницами проекта своим опытом ведения бизнеса.
- Проблемы трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями всегда были актуальны. Чтобы обеспечить себя постоянным заработком, многие инвалиды пытаются начать свое дело, но сталкиваются с различными проблемами. Я прошла нелегкий путь, пока стала предпринимателем, теперь в планах расширить свой бизнес, потому я и приняла участие в этом проекте. Здесь я не только получила необходимые знания, но теперь и сама выступаю в качестве тренера для начинающих предпринимателей с инвалидностью, - говорит женщина.
В рамках  проекта   в Казахстане планируется  обучить 180 женщин инвалидов, из которых половину перенаправят на курсы переквалификации, окончив их, участницы проекта получат возможность трудоустроиться или начать свое дело.
Новости / Новости и События 09 июнь 2017 г. 685 0