• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОВЕРИТЬ СВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ГРАЖДАНЕ МОГУТ НА ПОРТАЛЕ EGOV

  Проверить свой социальный статус в рамках обязательного медицинского страхования граждане теперь могут на портале Egov, сообщает пресс-служба Правительства для граждан.
Для этого достаточно указать свой ИНН. После этого придет сообщение с одним из социальных статусов: работающий, получатель социальных выплат, дети до 18 лет, зарегистрированные самозанятые (ИП, КХ), статус не определен – в случае, если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП или работника.
 Также при определении социального статуса выводится информация о том, кто будет производить ежемесячные взносы и отчисления в систему медстрахования.
 Напомним, для лиц со статусом «Получатель социальных выплат», «Дети до 18 лет» ежемесячные взносы и отчисления в систему социального медицинского страхования будет платить Государство. Для лиц со статусом «Работающий» ежемесячные взносы и отчисления в систему социального медицинского страхования с 1 июля 2017 года будет платить Работодатель. Лица, у которых определился статус «Зарегистрированные самозанятые (ИП, КХ)» с 1 июля 2017 года взносы и отчисления в систему социального медицинского страхования будут платить самостоятельно, при этом ежемесячный размер взноса составляет 5% от 2-хкратного размера минимальной заработной платы. В 2017 году размер взноса составляет 2446 тенге в месяц.
 
Новости / Новости и События 13 июнь 2017 г. 920 0