• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРОНЗА У АКИМА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

  Май прошел в штатном режиме, без эксцессов и серьезных форс-мажорных ситуаций. Акимы занимались текущей работой, не забывая отметиться по выставке ЭКСПО. О том, с каким результатами акимы закончили прошедший месяц – в очередном  рейтинге от группы «Саясат-Monitoring».
Власти Алматы под руководством акима Бауыржана Байбек в прошлом месяце уточнили бюджет, а дебет направили на Программу развития Алматы-2020 и решение социальных нужд. Позитивную оценку получило и открытие памятника жертвам голода 30-х годов прошлого столетия. В целом, эксперты отмечают, что в политике алматинских властей национальный кейс занимает видное место и в прошлом месяце он был усилен также турниром по борьбе и фестивалем национальных видов спорта.
На втором месте аким Астаны Асет Исекешев, который посвятил прошедший месяц подготовке к выставке ЭКСПО. Итоговый спектр получился масштабным: новый стиль оформления города, загрузка основных площадок, наведение чистоты и порядка, изменение графика работы астанчан, расширение безбарьерной среды, модернизация транспортной системы, подготовка всех городских служб и столичной сферы услуг, начало строительства системы Astana LRT.
Бронза у акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева. В прошлом месяце власти региона начали застройку левого берега Сырдарьи, открыли 6 школ и 2 детских сада, провели форум, посвященный развитию Приаралья. При этом практически каждое из этих мероприятий открывалось речью высокопоставленной столичной персоной – за месяц в регионе побывали госсекретарь Гульшара Абдикаликова, председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, вице-премьер Аскар Мырзахметов, министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Поэтому в качестве резюме месяца можно привести следующее наблюдение респондента: «май с одной стороны, показал политический вес акима Кушербаева, а с другой, еще раз продемонстрировал его активную работу над повышением котировок возглавляемой области».
Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в очередной раз пригрозил расторгнуть контракты с недобросовестными недропользователями, предложил внедрить систему отслеживания лекарств от производителя до покупателя, начал вручать ключи от квартир семьям пострадавших от паводка, подписал меморандум с  фондом ООН в области народонаселения.
Для замыкающего лидерскую пятерку акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова майская повестка была определена продолжением «погружения» в решение проблем Семея, подготовкой туристкой инфраструктуры на Алаколе, началом большой работы по ремонту автодорог, проведением чемпионата Азии по волейболу среди женских клубных команд. Из других тем месяца эксперты также отметили смену руководителя управления здравоохранения и акима областного центра. В свою очередь, назначение нового главного медика области укладывается в политику акима Ахметова по улучшению медицинской сферы ВКО.    
Новости / Новости и События 13 июнь 2017 г. 800 0