• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Проект Закона Республики Казахстан «О стандартизации»

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Галымжан Дугалов на брифинге рассказал о «Проекте Закона Республики Казахстан «О стандартизации».
 
«Принятие данного законопроекта повлечет положительные правовые, социально-экономические последствия, такие как, создание условий для правового регулирования общественных отношений в сфере стандартизации, создание национальной системы стандартизации, основанной на международной модели, повышение роли национальных стандартов, создание условий для развития качества продукции, процессов и услуг, стимулирование внедрения инноваций и трансферта технологий, а также повышение конкурентоспособности национальной продукции», - отметил Председатель Комитета.
В рамках договоров с ЕАЭС и ВТО техническое регулирование и стандартизация должны регламентироваться разными законодательными актами, как административный инструмент, в обязательной сфере через Закон Республики Казахстан «О техническом регулировании», а также в добровольной сфере через предполагаемый проект закона Республики Казахстан «О стандартизации».
В качестве оператора процесса стандартизации законопроектом планируется ввести в систему Национальный орган по стандартизации.
Была отмечена полезность обмена мнениями разработчиков законопроекта с экспертами, населением, бизнес- сообществом и депутатами Парламента.
Анализ текущей работы показал, что среди наиболее задаваемых остаются вопросы, связанные с формированием национальной системы стандартизации, где четко определены цели, принципы стандартизации, компетенция и процедуры взаимодействия субъектов стандартизации.
Новости / Новости и События 13 июнь 2017 г. 845 0