• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОКРЕСТНОСТЯХ ДРЕВНЕГО ГОРОДИЩА ЧИРИК - РАБАТ ОБНАРУЖЕНО ПОСЕЛЕНИЕ РЕМЕСЛЕННИКОВ

В окрестностях городища Чирик-Рабат обнаружено поселение ремесленников. Его площадь почти 4 гектара и находится оно в 40 километрах от Чирик-Рабата.
 
Здесь археологами обнаружено 11 печей, жилые помещения и мастерские. Шесть печей (разной формы) раскопаны полностью, найдено большое количество посуды для хранения продовольствия. Найденные печи двух ярусные, предположительно в них гончары обжигали глиняные изделия. Также исследуется место, где обнаружена местная цитадель.
 
Городище Чирик-Рабат расположено в 300 километрах к юго-западу от Кызылорды, в 110 километрах к югу от аула Жанакала, Кармакшинского района на левом берегу древней протоки Сырдарьи – Жанадарьи, где она сливалась с древним протоком Амударьи - Акчадарьей.
 
Раскопки близ Чирик – Рабата начались в 1946 году Хорезмской археологическо-этнографической экспедицией. В 2004 году по программе «Мәдени мұра», после нескольких лет затишья в 90-х годах прошлого столетия, археологические работы были вновь возобновлены.
  
Нужно отметить, что археологические работы  этого сезона начались в начале июня и продлятся до августа. В составе группы археологов ученые из Алматы, Кызылорды, а также волонтеры.



Новости / Новости и События 13 июнь 2017 г. 1 229 0