• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАВА ИНВАЛИДОВ -ПОД КОНТРОЛЕМ

 В Сырдарьинском районе прошла  акция «Не печалься, стремись вперед!», в ходе которой  прокуратурой района  выявлены нарушения прав инвалидов,  половина из которых – дети.
В ходе акции рабочая группа, в составе которой были представители прокураторы района, департаментов фармацевтического контроля, здравоохранения, социальной защиты и миграции, а также  общественного объединения инвалидов, побывала в домах инвалидов, чтобы на месте выяснить, насколько защищены  права людей с ограниченными возможностями.
- Мы  разработали специальные памятки о том, что нужно знать инвалидам об их правах, где все по пунктам расписано, начиная от медицинского обследования и заканчивая социальным обеспечением, – сказал прокурор  Сырдарьинского района Асхат Таженов. – И раздали  всем, кого посетили на дому.
По данным районной прокуратуры, во время акции выявлены нарушения прав 94-х инвалидов, из которых 44 – дети. За последний год 12 инвалидов в районе обеспечены ходунками. 5 ходунков и кресел-колясок, выданных детям-инвалидам, не соответствуют возрасту, росту и форме тела ребят, так как эти приспособления для взрослых больных, которым нужна реабилитация после инфаркта или инсульта.
- Выданные детям ходунки не оказывают никакого положительного эффекта на  оздоровление и передвижение детей, - пояснил А.Таженов. – Малыши  просто не достают до перекладин ходунков. А раз детям выдали взрослые ходунки, то, возможно, кому-то из взрослых больных, нуждающихся в спецсредствах для передвижения, они не достались. Это тоже проверим. Также из-за отсутствия надлежащего анализа закупа необходимых лекарственных средств 23 инвалида, из них 12 детей, были вынуждены покупать лекарственные средства за свой счет, тогда как они должны были предоставляться бесплатно.
По всем выявленным фактам нарушения законности были внесены акты прокурорского реагирования.
Новости / Новости и События 13 июнь 2017 г. 744 0