• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЛОМОК РАКЕТЫ БЛИЗ ЖЕЗКАЗГАНА НЕ СОДЕРЖИТ ГЕПТИЛ

      Упавшая близ Жезказгана отработанная часть ракеты не содержит гептил – смертельно опасный компонент ракетного топлива, сообщает Zakon.kz. Об этом рассказал официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.
Как стало известно, упавшие отработанные части ракеты спровоцировали степной пожар.
"В 18.04 час. 14 июня в Центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из Управления по чрезвычайным ситуациям Жезказгана о том, что в 20 км в юго-западном направлении от села Талап в следствии падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы. На месте пожара работают силы и средства Базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется", - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.
 Также в 19.25 час. 14 июня от жителя села Талап в центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области поступило сообщение о том, что горит степь в районе трассы Жезказган - Кызылорда, на отметке 40 км от Жезказгана. Было принято решение направить силы и средства дежурной смены Службы пожаротушения.По прибытию к месту вызова было установлено, что в 16 км. от села Талап в южном направлении трассы Жезказган - Кызылорда горит степь, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь пока неизвестна. Далее проводилось планомерное усиление и средств для ликвидации пожара.По сообщению Р.Иманкулова, в результате пожара от полученных ожогов скончался 53-летний мужчина. Еще одного человека, 1968 года рождения, госпитализировали в больницу. Они выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.
В 1.20 час. пожар локализован. В 3.31 час. пожар был ликвидирован.
  "Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной", - отметил Р.Иманкулов.
    
Новости / Новости и События 15 июнь 2017 г. 954 0