• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

   В АСТАНЕ НАЧАЛ РАБОТУ АСТАНИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ «НОВАЯ ЭНЕРГИЯ - НОВАЯ ЭКОНОМИКА»

  Ускоренная технологическая модернизация экономики, координатное улучшение бизнес-среды, обеспечение продуктивной занятости, макроэкономическая стабильность и улучшение качества человеческого капитала - вот пять основных направлений над которыми работает правительство Казахстана. Об сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на Астанинском экономическом форуме.
-Правительству Казахстана важны поднимаемые здесь вопросы и дискуссии, поэтому мы открыты для совместной работы и решения совместных экономических вопросов. Для нас весьма интересны результаты системной диагностики Казахстана, проведенной Всемирным банком. Благодаря его поддержке мы построили и модернизировали в Астане более 1300 км дорог, северной части Аральского моря, все это позволило нам улучшить ситуацию в Приаралье, - сказал Бакытжан Сагинтаев.
По словам премьер-министра, по итогам пяти месяцев экономика РК выросла на 0,4 %.
-Мы работаем над подготовкой плана развития страны до 2025 года, экспортной, инвестиционной стратегией. Мы внедряем принципы проектного менеджмента в канцелярии правительства и центральном штабе, министерствах. Сегодня определены 8 основных направлений нашего развития - топливно-энергетический комплекс, АПК, транспорт и логистика, туризм, мы приступили к новой концепции развития туризма, торговли. Нам нужна электронная торговля, эту сторону необходимо развивать, потребность в этом большая, образование и здравоохранение. По каждому направлению мы определили целевые индикаторы, и каждый министр знает цели, в каком году, по каким отраслям мы должны расти. Безусловно, если мы говорим об отраслевом распределении, то должны видеть, что они между собой связаны. Также определили 4 сквозные отрасли, связывающие их - финансовая устойчивость, человеческий капитал, предпринимательство, образование и так далее. Мы признательны Всемирному Банку за своевременную диагностику, она должна помочь правительству получить объективный взгляд, определить возможности и риски. В этом главная цель нашей встречи, - заключил глава кабмина.
В работе форума принимают участие руководители Министерства национальной экономики РК, региональных бюро программы развития ООН для Арабских государств, а также стран Европы и СНГ, Управления ООН по сотрудничеству Юг-Юг, Исламского банка развития, Центра статистических, экономических и социальных исследований и обучения для исламских стран, международного фонда окружающей среды имени шейха Зайеда, регионального хаба в сфере государственной службы в Астане, а также высокопоставленные представители других международных организаций.
Новости / Новости и События 15 июнь 2017 г. 953 0