• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КАЗАХСТАНЕ СОКРАТЯТ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ ПОЧТИ НА 40%

  
 В Казахстане планируют увеличить рост экономики за счет повышение налоговых поступлений, на фоне этого сократятся налоговые проверки на 37,5%. Об этом сказал министр финансов РК Бахыт Султанов на совместном заседании палат парламента Казахстана
«Исполнение бюджета 2016 года было направлено на оживление экономики через стимулирование предпринимательства и создание рабочих мест. Рост экономики составил 1%. Он обеспечен за счет увеличения объема услуг, оказываемых в сфере транспорта, увеличения выпуска продукции в сельском хозяйстве, строительстве, включая жилищное строительство. Доходы бюджета достигли 7,7 трлн тенге. Это больше на 1,5 трлн тенге, чем показатель 2015 года. Из них на трансферты приходится 30%. Вами было справедливо отмечено, что доходы бюджета все еще зависимы от трансфертов из Национального фонда и от изменения конъюнктуры мирового сырьевого рынка», - сказал Б.Султанов.
По словам министра, для роста и дальнейшего развития экономики планируется ряд мероприятий.  Кроме этого в проекте нового Налогового кодекса предусматривается исключение 56% норм, являющихся основанием для проверок.
«В итоге, останутся 14 норм вместо действующих 32. В налоговых проверках вводятся подходы, основанные на принципах доверия, прозрачности и взаимовыгодного сотрудничества – горизонтальный мониторинг. Дальнейшая информатизация налогового администрирования также повлияет на снижение налоговых проверок», - пояснил Б.Султанов.
По словам министра, еще одним из рассматриваемых важных вопросов является сокращение количества неэффективных налоговых преференций.
«Эти льготы в основном используются бизнесом как способ минимизации налогов. В этой связи будут пересмотрены существующие льготы по КПН, НДС и по местным налогам. В рамках гуманизации законодательства также предусматривается внесение соответствующих изменений в Кодекс «Об административных правонарушениях». Самое главное в нем – снижение объема административных штрафов и широкое использование института предупреждения вместо наказания», - сказал глава ведомства.
Новости / Новости и События 19 июнь 2017 г. 654 0