• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

 В КЫЗЫЛОРДЕ ПРОХОДИТ ЕНТ    

                       
Единое национальное тестирование началось в Кызылорде  для более чем  4000 выпускников.
Кызылординские школьники с сегодняшнего дня приступили к сдаче ЕНТ, которое продлится до 22 июня текущего года. Сейчас первый поток из 1545 человек сдает тестирование в 4-х пунктах областного центра, в Жанакорганском и Кармакшинском районах. Всего по области на участие в тестировании подали заявление 4194 выпускников. В текущем году для поступления в вузы и распределения государственных грантов выпускникам необходимо сдать ЕНТ, формат которого в этом году изменился. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Учитываются все баллы по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент.
Поступающие,  не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявление в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 13:00 следующего дня.
Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам.
Поступающие, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения имеют право пройти повторное ЕНТ. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.
 В регионе задействовано девять  пунктов тестирования. По итогам  пробных тестирований отмечено, что повысился  уровень подготовки выпускников. Ожидается, что и на ЕНТ выпускники  получат  высокие баллы.
Новости / Новости и События 20 июнь 2017 г. 1 062 0