• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАКЫТЖАНУ САГИНТАЕВУ ДОЛОЖИЛИ О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПЛОЩАДИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

  Первым объектом рабочей поездки Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в Кызылординскую область стало гидротехническое сооружение на реке Сырдарья, позволяющее накапливать в паводковый период воду и обеспечивать полив земель сельхозназначения.
Заместитель акима области Серик Кожаниязов доложил о ходе реализации поручений Главы государства по аккумулированию паводковых вод и увеличению площадей орошаемых земель.
В Кызылординской области посевное земледелие ведется только на поливных землях, общая площадь которых составляет порядка 240 тыс. га,  из них в севооборот в текущем году вовлечено 180 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем в прошлом. Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла.
Проектная мощность Кызылординского гидроузла – снабжение поливной водой 110 тыс. га земель сельхозназначения и 250 тыс. га сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории города Кызылорда и Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов области.
Новости / Новости и События 28 июнь 2017 г. 693 0