• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ ОБСУДИЛ С АКТИВОМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

   Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область обсудил с общественностью региона ход реализации отдельных направлений Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».
Для достижения качественного роста экономики необходимо на центральном и региональном уровнях обеспечить скоординированную реализацию ключевых стратегических программ:
•программы продуктивной занятости и массового предпринимательства;
• программы жилищного строительства «Нұрлы Жер»;
• программы развития АПК.
Кроме того, необходимо ускорить технологическую модернизацию базовых отраслей экономики с учетом внедрения элементов «Индустрии 4.0». В этой связи Правительство примет необходимые меры поддержки промышленных предприятий.
Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на технологическом обновлении действующих производств и системной работе по управлению перетоком высвобождаемых работников из базовых отраслей в сервисную экономику, новые индустрии и экономику простых вещей. Вместе с тем, были обсуждены вопросы профобучения безработных и работы с самозанятым населением в рамках реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.
С учетом меняющейся мировой конъюнктуры необходимо диверсифицировать экономику региона. В частности, необходимо развивать обрабатывающую промышленность посредством привлечения инвестиций и цифровизации отрасли.
В ходе встречи аким Кызылординской области К. Кушербаев доложил о промежуточных итогах реализации Послания Президента и сообщил о динамике социально-экономического развития региона.
Представители общественности, в том числе руководитель ТОО «Сыр Маржаны» М. Утеев, руководитель АО «Аралтуз» Д. Мукашев, председатель областного профсоюза работников образования и науки Р. Байназарова, депутат областного маслихата А. Махамбетов, руководители ТОО «Оrda Glass ltd» Е. Сагимбаев и ТОО «Нурай» C. Алшынбаев, писатель С. Жубатыров, директор агроxолдинга «Байконур» М. Еспанов подняли вопросы по социальному и инфраструктурному развитию региона, реализации проектов в сфере АПК и других отраслях экономики области.
Комментарии и ответы по озвученным темам дали министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек, вице-министр энергетики РК А. Магауов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Б. Нурымбетов, председатель правления «Жилстройсбербанка» Л. Ибрагимова.
Новости / Новости и События 28 июнь 2017 г. 823 0