• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭРМИТАЖ ПРИВЕЗ В АСТАНУ СТАРИННОЕ ОРУЖИЕ

В Астане в Национальном музее Республики Казахстан открылась выставка «Восток и Запад: старинное оружие из собрания Государственного Эрмитажа», приуроченная к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

 
У астанчан и гостей столицы появилась уникальная возможность вживую увидеть шедевры оружейного мастерства из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка позволит посетителям погрузиться в таинство оружейного дела, узнать об истории и развитии искусства на Востоке и Западе, различных видах оружия, центрах его производства и знаменитых мастерах-оружейниках.
- Хорошо, когда оружие не применяют по назначению, а рассматривают с точки зрения мастерства и художественности изготовления, - отметила на торжественном открытии Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников сообщил, что Государственный Эрмитаж идет в авангарде тех музеев, которые постоянно и последовательно поддерживают сотрудничество с казахстанскими партнерами. 
Хронологические рамки выставки охватывают значительный период развития оружейного ремесла - более 400 лет - от XV и до конца ХIХ столетия. На выставке представлено около 70 предметов оружейного искусства, в том числе: боевое, охотничье и парадное оружие из Турции, Ирана, Индии, Японии, Франции, Италии, Германии, Испании и других стран мира. Выставка продлится до 20 сентября.
Новости / Новости и События 04 июль 2017 г. 957 0