• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Народный банк купил Qazkom. Что изменится?

  Народный банк выкупил контрольный пакет акций Казкоммерцбанка. Что это означает для его клиентов, рассказало руководство Halyk bank.
Союз года заключён: Halyk bank купил 96,81% простых акций Казкома. Перед этим БТА банк полностью погасил свою задолженность перед Казкоммерцбанком в размере 2,4 трлн тенге. Кроме того, планируется докапитализация Казкома на сумму 185 млрд тенге.
Как грандиозная сделка скажется на клиентах обоих банков, что теперь будет с их счетами, депозитами, какие услуги будут доступны, а какие нет, выяснял Informburo.kz.
Один из главных вопросов: исчезнет ли Qazkom как бренд или продолжит автономно работать под старым названием? В пресс-службе Национального банка РК в ответ на официальный запрос сообщили, что "после сделки оба банка в полной мере продолжат функционировать в качестве самостоятельных финансовых институтов, исполняющих свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами". Каждый банк сохранит свой бренд и будет работать, как прежде.
Заместитель председателя правления АО "Народный банк Казахстана" Марат Альменов сообщил, что Казком не будет просто поглощён, как это произошло в своё время с БТА банком.
- Поскольку Казкоммерцбанк становится дочерним банком Halyk banka, на ближайшее время он сохранит статус отдельного финансового института, со своей клиентской и продуктовой политикой по всем направлениям, – прокомментировал Марат Альменов в официальном ответе на запрос Informburo.kz. – Уверены, что клиентская база Казкоммерцбанка не только сохранится, но и увеличится за счёт повышения его финансовой устойчивости после вступления в группу Halyk. Отличие данной сделки от сделки между ККБ и БТА в том, что Казкоммерцбанк станет дочерним банком, то есть отдельным юридическим лицом, со своей клиентской базой и системами. На текущий момент не ставится вопрос об объединении двух банков и двух брендов, такое решение требует всестороннего анализа и тщательной подготовки.
Простым клиентам обоих банков интересны не столько мотивы и интересы крупных игроков финансового рынка, сколько то, что будет с их деньгами. Сразу напрашивается вопрос: надо ли бежать менять привычную пластиковую карточку на какую-то неведомую новую. Ответ: нет. Марат Альменов заверил нас, что покупка Казкома не отразится на клиентском сервисе. Это касается не только карт, но и депозитов. Условия по договорам банковских вкладов клиентов Казкома не изменятся и будут действовать вплоть до истечения сроков этих договоров.
- Условия по депозитам Казкоммерцбанка также будут сохранены, деньги на счетах будут доступны в любое время, как и прежде, – сообщил Марат Альменов. – Казкоммерцбанк как отдельный финансовый институт ведёт и будет проводить собственную депозитную политику. Напоминаем, что Halyk bank и Казкоммерцбанк являются лидерами на рынке срочных депозитов физических лиц и лидерами на рынке по остаткам на текущих и карточных счетах.
Что касается банковских карт, изменения всё же есть: Halyk и Qazkom объединили банкоматные сети. Теперь нет разницы, банкоматом какого банка пользоваться, – дополнительной комиссии не будет. Сеть терминалов для обналичивания денег не будет сокращаться в связи с покупкой Казкома Народным.
Многих клиентов Казкома также волновал вопрос о том, поменяется ли онлайн-банкинг. Как объяснили в Народном банке, и здесь всё останется по-прежнему.
- Обе системы онлайн-банкинга – homebank и myhalyk – работают в обычном режиме для своих клиентов, – проинформировали нас в Народном банке.
Возможно, в будущем ряд сервисов Halyk bank и Qazkom будут объединены по примеру сети банкоматов. Эти вопросы сейчас прорабатываются.
- Оба банка в совокупности имеют самое большое количество АТМ, POS-терминалов, терминалов самообслуживания и отделений среди казахстанских коммерческих банков, а также наиболее развитую инфраструктуру дистанционного банковского обслуживания в Казахстане. Все эти преимущества дадут возможности клиентам обоих банков получать максимум удобств при обслуживании как в сети Halyk bank, так и в сети Казкома, – прокомментировал Марат Альменов.
В своё время те, кто брал кредиты в БТА банке, после перевода в Казком прошли процедуру перевода кредита. По словам тех, кто прошёл через процедуру, это был долгий и сложный процесс, который для кого-то ещё не закончен. В Народном банке утверждают, что опасаться такой же ситуации с Казкомом не стоит.
- В случае с покупкой Казкоммерцбанка Народным банком слияния двух финансовых институтов не планируется, по крайней мере в ближайшей перспективе, поэтому клиентам Казкоммерцбанка не нужно ничего опасаться. Никакого перевода на обслуживание в Народный банк не планируется. Сравнение со сделкой Казкома с БТА банком некорректно, так как тогда произошло поэтапное слияние двух банков – их банкоматных и филиальных сетей, продуктовых линеек, клиентских баз. Поэтому в рамках процесса объединения БТА и Казкома заёмщики БТА перешли на обслуживание в Казком, – объяснил Марат Альменов.
Массовых закрытий отделений Казкоммерцбанка или их переезда пока тоже не планируется. Подобные решения, как объяснили в Народном банке, будут приниматься только на основе анализа эффективности работы каждого конкретного отделения.
Если говорить о союзе двух банков, то кому-то он может показаться мезальянсом. Казком с тяжёлым наследием от БТА банка, то и дело питавшийся государственными траншами – 400 млрд тенге в декабре 2016 года и ещё 200 в феврале 2017-го – казалось бы, не самый выгодный партнёр. Однако все проблемы из прошлой жизни Казкома были учтены соглашением. БТА погасил свою задолженность перед Qazkom, который в свою очередь расплатился с ФНБ "Самрук-Қазына" за акции АО "БТА Банк" по сделке 2014 года на сумму 41 млрд тенге.
С одной стороны, покупка Казкома Народным банком может укрепить финансовую систему страны, спасая одного из её крупных представителей. С другой стороны, это же ведёт к уменьшению количества игроков на финансовом рынке и уменьшению конкуренции, что может отрицательно сказаться на экономике страны. Мнения экспертов на этот счёт разделились.
Экономист Айдархан Кусаинов склонен считать сделку между Halyk bank и Qazkom вполне коммерческой.
- В целом я думаю, что эта сделка в тех условиях, в которых она совершается, достаточно рыночная. Условиями сделки является выкуп Фондом проблемных кредитов активов БТА. И БТА должен погасить долг в размере 2,4 триллиона тенге перед Казкомом, – поделился своим мнением Айдархан Кусаинов.
Экономист считает, что банковская система от покупки Народным Казкома укрепится.
- У нас был БТА, потом Казком, то есть зомби-банки, – говорит Айдархан Кусаинов. – Вроде бы большие активы, но они не работают. Понятно, что ни один банк Казахстана такой объём кредитов на себя повесить не может, поэтому правительство, грубо говоря, выкупает плохие активы. Кроме того, есть проблема докапитализации. Плохие кредиты генерировали убытки и проблемы собственного капитала. Поэтому Казком нуждается в докапитализации. Не всякий банк у нас может такими объёмами докапитализировать. Народный банк – самый большой и может это сделать. Образно: банк лежал при смерти, государство его откачало, теперь его нужно кормить, реабилитировать. И Народный банк может этим заняться.
Экс-вице-министр по инвестициям и развитию РК, экономист Рахим Ошакбаев считает, что сделка между Народным банком и Казкомом была совершена для избежания паники в финансовой сфере страны.
- Казком – один из системообразующих банков, соответственно, сомнения в его платежеспособности могли вызвать панику на финансовом рынке, отток депозитов. Наверняка это было одной из ключевых мотиваций, – говорит Рахим Ошакбаев.
Экономист считает, что уменьшение количества конкурентов в банковской сфере – это несколько нездоровая ситуация. Также он полагает, что вмешательство государства в естественные рыночные процессы может тормозить экономику. По мнению Рахима Ошакбаева, Казкому надо было дать спокойно обанкротиться.
- Это увеличивает концентрацию в банковском секторе и уменьшает конкуренцию, что в целом не совсем хорошо, – прокомментировал Рахим Ошакбаев. – К тому же это очередное спасение банковской системы за счёт бюджетных средств. Это напрочь блокирует все рыночные механизмы. Если банк неплатежеспособен, он должен обанкротиться, а его кредиторы должны понести убытки. А мы видим, что с 2012 года второй раз результаты неэффективного управления банками покрываются за счёт бюджетных денег. Таким образом, мы блокируем работу рыночных механизмов. Банковский сектор – это неотъемлемый институт рыночной экономики, его нельзя ни в коем случае блокировать таким образом. Потому что это поощряет стремление не зарабатывать, а имитировать занятие бизнесом и получать субсидии или государственную поддержку в том или ином виде. У нас и так субсидируются сельское хозяйство, автопром, малый и средний бизнес, а банки получают самые большие субсидии.
По состоянию на 1 мая 2017 года совокупная доля рынка по остаткам на сберегательных и текущих счетах обоих банков составляет 37,69%. Кроме того, Qazkom и Halyk bank являются самыми крупными участниками Казахстанского фонда гарантирования депозитов.
Новости / Новости и События 12 июль 2017 г. 976 0