• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАЖИЛИСМЕНЫ В ЖАЛАГАШСКОМ РАЙОНЕ

В Жалагашском районе депутаты Мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев и Геннадий Шиповских ознакомились с работой элеватора по переработке риса при  ТОО  «Агро Холдинг «Байконур».
 
Производственная мощность элеватора составляет 80 тысяч тонн риса.  Здесь работают цеха по переработке риса, подготовки семян, есть склады готовой продукции, производственно-техническая лаборатория.  Благодаря современному оборудованию здесь изготавливают семена первой, второй и третьей репродукции.
 
-В 2015 году из Краснодарского края  завезено 333 тонн элитных сортов «Лидер», «Фаворит», «Янтарь» по инвестиционной программе «Приобретение элитных семян риса». На это  было израсходовано 81,9 млн тенге, – сказал руководитель завода Манарбек Еспанов.
Как отметил депутат Мажилиса Абзал Ералиев, в Казахстане принята программа   развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. Согласно ей рисоводы  получают субсидии на возделывание этой сельхозкультуры, на удобрения, заготовку семян. Это большая поддержка для аграриев со стороны государства.
 
На встрече с коллективом ТОО народные избранники обсудили развитие  сельского хозяйства  и  внедрение новых технологий.
Новости / Новости и События 14 июль 2017 г. 1 009 0