• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НА КОНТРОЛЕ ПАРТИИ

  В областном филиале партии «Нур Отан» состоялось заседание региональной  комиссии по реализации направления «Индустриальное развитие» предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание».
В собрании под председательством заместителя куратора комиссии «Индустриальное развитие», депутата областного маслихата партии «Нұр Отан» Жангельды Искакова, приняли участие  члены комиссии, депутаты областного маслихата, руководители областных управлений и работники филиала партии.
В докладе заместителя руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Жанар Берденовой прозвучала информация, что   в рамках второй пятилетки программы индустриализации в регионе планируется реализовать 24 проекта стоимостью   более  610 млрд.тенге. При их реализации будут созданы  более 6 тысяч рабочих мест. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 2 экспортоориентированных производства: предприятие по производству триокиси молибдена и стекольный завод.
На молибденовом заводе уже проводятся испытательные работы первой линии технологического оборудования. Идет работа по привлечению дополнительных средств на приобретение второй линии оборудования.
По стекольному заводу в мае текущего года  в Пекине подписан меморандум между китайской компанией «Чайна Триумф» и ТОО «Orda Glass ltd» о завершении строительства завода уже в декабре т.г. На сегодня 99% оборудования завода на строительную площадку уже поставлено и монтируется.
В ходе  заседания  были обсуждены вопросы экспорта продукции. Если ранее  из региона экспортировалась соль, сжиженный  газ,  рыба,  то  начиная с этого года начались работы по экспорту глицериновой кислоты в Китай, ТОО «Фирма Балауса»  поставляет в Великобританию метаванадат аммония.
 Жанар Берденова отметила, что раньше продукцию проектов индустриализации экспортировали  в 8 стран, сейчас  уже в 10 стран.
Кроме того, до конца года планируется начать  строительство птицефабрики и горно-обогатительного комбината на месторождении «Шалкия».  
По итогам заседания были высказаны предложения для улучшения дальнейшей работы по эффективной реализации государственных и партийных программ.
Новости / Новости и События 17 июль 2017 г. 817 0