• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СУДЬИ, ЛИШИВШИЕСЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ

С начала года замечания вынесены 12 судьям, выговор получили 14 и освобождены от должности 6 человек. Об этом сообщил председатель Судебного жюри Моряк Шегенов.
 
- Решением судебного жюри за совершение дисциплинарного проступка от занимаемых должностей освобождены судья суда №2 Уральска Косанова, судья Экибастузского городского суда Григорьев, судья Каратауского районного суда Шымкента Шаланов, судья Жетысуского районного суда №2 Алматы Мырхалыков, судья Кызылординского городского суда Исаханова и председатель военного суда Талдыкорганского гарнизона Байдуакасов. Данные решения были обжалованы пятью судьями и все они оставлены в силе решением судебного жюри, – сказал Моряк Шегенов на совещании по итогам отправления правосудия за первое полугодие.
Он заявил, что наказание должно иметь предупредительный характер для судей, допустивших нарушения, и профилактическое воздействие для других.
- Нарушение судьями этических норм поведения стоит на втором месте по основаниям привлечения к дисциплинарной ответственности. В целом из 32 судей, привлечённых к дисциплинарной ответственности, восемь привлечены за совершение порочащих поступков, противоречащих судейской этике. Половину привели к взысканию в виде освобождения от занимаемых должностей, – отметил Моряк Шегенов.
Члены судебного жюри проводили проверки различных жалоб на судей. В результате к ответственности привлечены шесть судей. В пяти случаях отказано в возбуждении дисциплинарного производства.
Новости / Новости и События 22 июль 2017 г. 1 098 0